САЙТ ОТРАДНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ версия для слабовидящих   В обычный режим


Памятка по   профилактике птичьего гриппа

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Отрадненского района!
Грипп птиц – остро протекающая вирусная болезнь домашних и диких птиц. Клинические признаки заболевания: движение по кругу, кручение головой, искривлении шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, отказ откорма и воды, посинение кожных покровов, массовый падеж. Окончательный диагноз устанавливается на основе лабораторных исследований. Основным источником инфекции являются дикие перелетные водоплавающие птицы.
ВНИМАНИЕ! В настоящее время ветеринарная служба края проводит вакцинацию птиц. Это самый эффективный метод борьбы с птичьим гриппом! Граждане обязаны предоставить птицу для вакцинации, которая ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО! По вопросам вакцинации следует обращаться в ветеринарную службу по месту жительства.
ПРОФИЛАКТИКА. Необходимо изолировать домашних птиц от открытых водоемов, ставить в известность ветврачей о покупке домашней птицы для проведения вакцинации. Выгул домашней птицы должен производиться только на частных подворьях граждан. В случае выявления заболевания специалистами, все птицепоголовье должно быть уничтожено путем сжигания.
ВИРУС ПТИЧЕГО ГРИППА ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Следует избегать контакта с домашними и дикими птицами. Не рекомендуется покупать для питания мясо птицы и яйца в местах несанкционированной торговли. При проявлении симптомов (озноб, температура +38ºС и выше, мышечные или головные боли, боли в горле; возможен жидкий стул, рвота; состояние быстро ухудшается; через 2-3 дня появляется влажный кашель, часто с примесью крови, одышка; вероятно поражение печени, почек и мозга) необходимо срочно обратиться к врачу! Позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений, а нередко и к летальному исходу.
    При массовом падеже домашних птиц необходимо позвонить на «горячую линию» госуправления ветеринарии Краснодарского края по тел. 8(861)268-33-09, 268-34-05, или в районные управления ветеринарии по телефонам:
Отрадненский район –  +7(952) 829-28-09,